quarta-feira, 16 de dezembro de 2009

EX-PREFEITOS DE CAMPO GRANDE RN

1 – Joaquim Felício de Almeida Castro – 05/07/1859 – 1863

2 – José Alves Bezerra – 1864

3 - Manoel Aleixo de Brito Dantas – 1871

4 – José Ferreira de Melo – 1880

5 – José Mamede de Castro Lima – 1884

6 – Manoel Fernandes Pimenta = 1886

7 – Francisco Pinheiro de Almeida Castro – 1890

8 – José Ferreira de Melo -1890-1891

9 – Francisco da Costa Lima -1891-1892

10 – Raymundo Gurgel de 0liveira -,1893-1895

11 – Luiz Pereira Tito Jácome –l896-1898

12 – Luiz Pereira Tito Jácome – 1899-1901

13 – Luis Pereira Tito Jácome – 1902 – 1904

14 –Joaquim Apolinar de Medeiros – 1911-1913

15 – Luiz Segundo Jácome – 1914

16 – Bevenuto Jácome – 1915 – 1916

17 – Pompeu Jácome – 1917 – 1919

20 – Antonio Pereira de Mello Cascudo – 1920=1922

21 – Joaquim Martins Véras – 1923 – 1925

22 – Pompeu Jácome – 1926 – 1927

23 – Cel Pompeu Jácome, primeiro prefeito constitucional, eleito em 2/9/1928

Coronel Pompeu Jácome, Natural de Campo Grande - RN, na residência dos seus pais, Praça João do Vale data em que é comemorada a emancipação política do município em sua homenagem. Foi o primeiro prefeito constitucional de Campo Grande, eleito pelo voto popular, em 02 de Setembro de 1928, tomando posse em 1º de Janeiro do ano seguinte, cujo mandato foi interrompido em outubro de 1930, devido à revolução de 1930, porém antes, em 1916. Já havia sido eleito presidente da Intendência Municipal (atual cargo de prefeito), governando sua terra natal no período de 1º de janeiro de 1917 a 1º de janeiro de 1919. Nascido a 05 de Abril de 1866, filho do coronel Luís Florêncio Jácome (1834 – 1924) e de Jesuína Teodolina Porciúncula. Foi prefeito em cinco períodos, porém, não sendo eleito em todas as suas administrações, e sim, eleito três vezes e nomeado duas vezes. A revista Veja em 1966 por ocasião do seu centenário publicou em suas páginas que o Brasil tinha o prefeito mais velho do mundo, com 96 anos. Havia sido eleito em 05/01/1958, juntamente com seu companheiro de chapa, seu primo - Luiz de França Tito Jácome (5/7/1914 – 18/12/1985), com uma maioria de 123 votos. Ele foi o primeiro criador de gado zebu do Rio Grande do Norte, importando as primeiras cabeças da Índia. Também foi um dos maiores produtores de Algodão Mocó (fibra longa) do Estado, beneficiando, transformando em pluma em usina a vapor na sua própria fazenda Cachoeira e Serra do João do Vale. Seu irmão Epaminondas Tito Jácome (20/04/1867 -29/03/1929), foi deputado provincial, médico, partidário de Plácido de Castro na nacionalização do Acre. Foi o primeiro governador daquela federação, de 15/10/1920 a 1922. Outro irmão seu de nome Luiz Florêncio Jácome (03/09/1874 – 1944), também exerceu o cargo de presidente da Intendência Municipal de Campo Grande. Coronel Pompeu Jácome faleceu no dia 20 de novembro de 1966, com mais de 100 anos de idade.

INTERVENTORES:

01 –

Eleito 28 de março de 1948

Posse em 18/04/1948

02 – Armênio de da Costa Brito

Eleito em 1952

Posse em 31/01/1953

03 – Cel Jácome Pompeu

Eleito em 1958

Posse em 31/01/1959

VICE – Luiz de Freitas Tico Jácome

04 –

Eleito em 1962

Posse em 31/01/1963

05 –

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

06 – Cleide P. de Melo

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

07 – Francisco Fernandes Pimenta

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Leonor Medeiros

08 – Miguel Brito de Melo

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

VICE – Rita Henrique Gondim

09 – RITA HENRIQUE GONDIN

09 – Francisco Fernandes Pimenta

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

10 – Manoel Brito de Melo

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

11 – ANTONIO FRANCISCO NOBRÉGA

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

12 – JOSÉ ERIBERTO DE ALMEIDA

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

13 – JOSÉ ERIBERTO DE ALMEIDA

Reeleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de Campo Grande-RN, nascido a 24 de fevereiro de 1957, filho de Domicio de Almeida e Maria Diva Jácome, casado com Josefa Gonçalves de Almeida e pai de três filhos. Empresário, agropecuarista, ingressou na política como membro fundador do Diretório Municipal do PM em Campo Grande, chegando a exercer por vários mandatos o cargo de presidente do partido na cidade.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI!

Contador de visitas

Visitas Contador grátis